Ученые обнаружили десяток экзопланет и 3 `Земли-гиганта` вокруг одной звезды

Ученые обнаружили десяток экзопланет и 3 `Земли-гиганта` вокруг одной звезды

18.06.2008
Новости / Открытия

В понедельник в Нанте (запад Франции) в ходе международного коллоквиума команда швейцарских и французских астрофизиков обнародовали свое открытие. Ими были обнаружены три более крупных, чем звезда, экзопланеты – «Земли-гиганты», которые вращаются вокруг одной звезды.
Команда из Обсерватории при Женевском Университете (UNIGE) поведала, что три экзопланеты, массы которых оцениваются в 4,2, 6,7 и 9,4 масс Земли, вращаются вокруг звезды HD 40307, расположенной в 42 световых лет от нашей планеты. " Это не просто близко, а очень близко. Мы можем считаться соседями ",- объяснил Мишель Майор, астроном из Женевы и первооткрыватель первой экзопланеты в 1995.
К тому же, астрономы сообщили, что нашли две "земли-гиганта" вокруг двух других звезд, из которых одна оценивается в 7,5 масс Земли, вращающейся вокруг HD 181433. Уже зарегистрировано более 270 экзопланет вокруг звезд, но до настоящего времени большая их часть по размерам равнялись на Сатурн или Юпитер, но не на Землю. Нынешнее открытие свершилось благодаря сверхточному спектрографу HARPS, который был разработан и построен в Обсерватории UNIGE. Спектограф установили на одном из телескопов Ля-Силля в Чили. С его помощью уже определили около 45 планет массой не менее 30 масс Земли, как сообщили в понедельник астрономы.
"Теперь мы знаем, что у многих звезд есть планеты, которые вращаются вокруг них, и что, как мы уже сообщили, есть множество мелких планет с массой в 4 масс Земли",- объяснил Мишель Майор.
"Не сомневаюсь, что через год-два мы обнаружим обитаемые планеты, вращающиеся вокруг сверх-легких звезд", - говорит с уверенностью Стефан Юдри, член команды Женевского Университета.

Примечание: Экзопланета - планета, вращающаяся вокруг иной звезды, то есть не принадлежащая Солнечной системе. (Википедия).