На дне Тургояка обнаружены загадочные пирамиды

На дне Тургояка обнаружены загадочные пирамиды

10.07.2008
Новости / Открытия/ Россия

Миасс, Челябинская область, Июль 07 (Новый Регион, Павел Зварзин) – Миасские дайверы обнаружили на дне озера Тургояк любопытный камень и загадочные пирамиды.
Как передает корреспондент «Нового Региона», недалеко от одного из островков на глубине трех метров дайверы наткнулись на каменный блок правильной геометрической формы. Длина блока составляет 2 метра. Материал похож на окружающие его булыжники. Других подобных блоков поблизости не обнаружено. Заинтересованные находкой, дайверы обследовали близлежащий островок. Он полностью зарос травой, деревьями и кустарником. При поверхностном осмотре явные следы добычи камня не обнаружены. Недалеко от острова находится база отдыха. Другого жилья в окрестностях нет. Дайверы собираются еще раз – уже более тщательно – исследовать островок, чтобы выяснить, проводилась ли на нем добыча камня для строительства базы.
Кроме того, в этой же части озера были обнаружены две пирамиды, сложенные из больших плоских камней. «Трудно себе представить, чтобы кто-нибудь складывал пирамидку из довольно тяжелых камней на такой глубине исключительно ради забавы – говорит дайвер Константин Поздняков. – Чтобы выяснить происхождение этих объектов, требуется дополнительное обследование и мнение специалистов. Впрочем, вполне возможно, что происхождение и блока, и пирамидок более чем прозаическое». Как один из вариантов рассматривается природная сущность пирамидок, однако состояние дна в местах обнаружения позволяет выдвигать версию их рукотворного происхождения.
В ближайшее время Константин Поздняков намерен провести несколько погружений, чтобы более тщательно исследовать находки, а потом обратиться к археологам, исследующим мегалиты острова Веры.
Кстати, год назад дайверы обнаружили в северной части Тургояка еще кое-что любопытное – три пирамидки, тоже сложенные из камней. В основании этих сооружений лежат плоские камни около 120 сантиметров в поперечнике. Своим расположением пирамидки образовывали треугольник. Глубина озера в этом месте достигала 6 метров. К сожалению, в этом году найти место с тремя пирамидками пока не удалось. Дайверы собираются продолжить поиски.