Женщины тайского племени Падаунг похищены для «человеческого зоопарка»

Женщины тайского племени Падаунг похищены для «человеческого зоопарка»

15.07.2008
Новости / Скандалы/ Таиланд

Как заявила полиция, группа без вести пропавших женщин «с длинными шеями», возможно, была похищена и продана для обозрения туристов в северном Таиланде.
Семь женщин и четверо детей исчезли из своих деревень на прошлой неделе. Все они являлись жителями племени Падаунг.
Женщин, известных своими удлиненными шеями, принудили работать в туристической деревне – «человеческом зоопарке», принадлежащему тайскому бизнесмену. Зоопарк расположен на северном курорте Таиланда Чианг-Май, и его существование совершенно не одобряют официальные власти.
Всеобщие недовольства по поводу несправедливого обращения с женщинами, у которых даже нет легального статуса в Таиланде, привели к спаду посетителей. А предприниматели, в свою очередь, решили переместить «человеческий зоопарк» ближе к южным курортам, к таким как Паттайя.
Инспектор туристической полиции Паттанчай Поморнпибоон говорит, что ответственные за туристическую достопримечательность Падаунг заказали похищение женщин из племени, которым придется принять участие в туристическом шоу.
Чотэ Нарамонтон, председатель объединения туристических компаний, критикует местную полицию за бездействие и говорит, что торговля людьми ставит под удар всю туристическую индустрию Таиланда.
Тайские средства массовой информации заявляют, что полиция также замешана в контрабанде людьми.