Стоунхендж из дерева раскопали в Германии

Стоунхендж из дерева раскопали в Германии

05.08.2008
Новости / Открытия/ Германия

Вблизи Магдебурга археологи раскопали уникальное культовое сооружение бронзового века, которое схоже со - Стоунхенджем.
Сооружение напоминает культовый английский Стоунхендж, но, в отличие от своего британского каменного собрата, построено из дерева.
Как сообщает dw-world.de, сооружение округлой формы появилось в Пемельте (земля Саксония-Анхальт) около 4250 лет назад и использовалось, прежде всего, для ритуала жертвоприношения и проведения погребальных церемоний. Ученые не исключают, что при сооружении постройки учитывались астрономические параметры.
В найденной постройке земляные валы, гробницы и палисадники были расположены по кругу от центра. На большом расстоянии друг от друга неравномерно расположены каменные стержни диаметром до 30 сантиметров.
Археологи считают, что значение культового места схоже с найденным в городе Небра (также Саксония-Анхальт) небесным диском возрастом 3600 лет. Это сокровище, обнаруженное еще в 1999 году, содержит изображение солнца, луны и звезд в виде золотого орнамента на бронзовой поверхности и считается первым в мире представлением небесной модели. Как и знаменитый небесный диск, сооружение в Пемельте позволяет делать выводы о ритуальной практике людей далекой эпохи.