На окраине Лондона обнаружен театр Шекспира

На окраине Лондона обнаружен театр Шекспира

11.08.2008
Новости / Открытия/ Великобритания

На окраине Лондона археологи обнаружили остатки древнего театра, в котором, по их предположению, великий английский драматург Уильям Шекспир ставил свои первые пьесы.
"Шекспир лежит в основе нашего культурного наследия и нашей национальной самоидентификации. Это чрезвычайно значимая находка", - говорит старший археолог Джо Лайон.
Остатки кирпичной кладки, которые датируются XVI веком, археологи нашли чуть севернее границ средневекового Лондона, пишет telegraf.by
Театр, построенный в 1576 году, принадлежал лорду Чемберлену. По сообщению экспертов, здание, находившееся в отдалении от центра Лондона, стало излюбленным местом свободомыслящих актеров, драматургов и писателей. Считается, что в этом кругу Шекспир впервые зачитал свои ранние работы – пьесы "Ромео и Джульетта" и "Ричард III".
Предполагается, что именно этот театр под открытым небом впоследствии был по частично перенесен на южный берег реки Темзы, где и был построен знаменитый театр "Глобус", совладельцем которого и выступил Шекспир.