Когда-то Сахара была зеленой

Когда-то Сахара была зеленой

19.08.2008
Новости / Открытия

Остатки древнего кладбища, найденные на территории нынешней пустыни говорят о том, что когда-то Сахара была цветущим краем. Миниатюрная женщина и двое ее детей нашли свое последнее пристанище на цветочной подстилке 5 тысяч лет назад. Обнаруженные учеными скелеты с остатками пыльцы показали, что цивилизации, жившие здесь, видели на этой земле дожди и обилие зелени.
Пол Серено из Чикагского университета и его коллеги искали останки динозавров в африканской республике Нигер (южная часть Сахары), когда неожиданно натолкнулись на эти потрясающие находки. «Случается, что во время экспедиции, вы находите то, что меньше всего ожидали», - рассказывает Пол. «Когда вы обнаруживаете нечто подобное посреди пустыни, по спине бегут мурашки».
Всего было раскопано около 200 могил людей, останки животных, крупных рыб и крокодилов. «Все эти кости принадлежали не пустынным животным, из чего мы сделали вывод, что они жили в зеленой Сахаре».
Здесь жили две отличные популяции людей с некоторой временной разницей, в течение которой Сахара была сухой. С помощью радиоуглеродного датирования ученые выяснили что, даже самая близкая к нам популяция жила за 1000 лет до возведения Египетских пирамид.
Первая группа, известная как Киффиане, охотилась на диких животных и ловила гигантских окуней. Они обитали в Сахаре в период между 10 000 и 8000 лет назад. Вторая группа – Тенериане – населяли регион 7000 – 4500 лет назад. Они были меньше ростом, и помимо охоты и рыболовства занимались скотоводством.