Компания против меховых медвежьих шапок охраны Букингемского дворца

Компания против меховых медвежьих шапок охраны Букингемского дворца

01.09.2008
Новости / Скандалы/ Великобритания

На этой неделе защитники животных сообщили, что собираются покончить со старинной почти двухсотлетней традицией Великобритании - с шапками из меха медведей, которые носит охрана Букингемского дворца в Лондоне.
Peta - организация по защите прав диких животных выступает против использования меха канадских бурых медведей при пошиве таких популярных у туристов, приезжающих полюбоваться на смену караула перед Букингемским дворцом, шапок для гвардейцев охраны королевы.
Министр Обороны подтвердил, что собирается встретиться с членами Peta, предлагающими усовершенствовать традиционные шапки при участии таких стилистов как Стелла Маккартни и Вивьен Вествуд. "Мы можем подтвердить, что баронесса Энн Тейлор, госсекретарь по военной экипировке, встретиться на этой неделе с представителями из Peta", - сообщил представитель министерства.
Peta уже предлагала шить шапки из синтетического меха, но он оказался менее стойким, чем оригинальные модели и использование его оказалось нецелесообразным.
Робби ЛеБлан, представитель Peta в Европе, утверждает, что новые шапки также смогут со временем стать "символичными". Он подчеркивает, что большинство туристов думает, что шапки пошиты из искусственного меха, а когда узнают, что мех настоящий и на производство одной шапки идет один медведь, то приходят в ужас". "Мы претендуем на звание современной нации, а в это время охрана королевы прогуливается с мертвыми медведями на головах", - говорит он.
Меховые шапки стали частью церемониальной униформы гвардейцев королевы и были введены в использование английской армией в 1815 году, как символ разгрома французской имперской армии при Ватерлоо, которая как раз носила меховые шапки.
По сообщению английского ежедневника The Independant, ежегодно для пяти полков пехоты караула королевы шьют от 50 до 100 новых шапок.