Когда вырубка лесов смертельно опасна

Когда вырубка лесов смертельно опасна

10.09.2008
Новости / К сведению/ Гаити

Как и всем странам Карибского бассейна, Гаити ежегодно угрожают циклоны. Однако сейчас от ураганов погибает больше людей, чем раньше. Почему? Виноваты не только ветер и проливные дожди. Чашу весов перевешивает проблема с окружающей средой.
По мнению экспертов-экологов, вырубка лесов в одной из беднейших стран мира является самой очевидной причиной таких масштабных разрушений, вызванных разгулом стихии. Ураган Жанна, жертвами которой стали 3000 человек в 2004 году, со всей драматичностью доказал это. Ситуация с той самой смертельной природной катастрофы, какую когда-либо знали Гаити, нисколько не улучшилась.
Согласно последнему докладу правительства, с начала 2008 года 98% лесной части страны была вырублена, бросая на произвол всем ветрам большинство гаитянских городов и деревень. Дождевые потоки превращаются в бурные реки, разрушающие все на своем пути. Результат: недавний шторм Ханна, не такой сильный, чтобы считать его ураганом, унес жизни 136 человек и затопил 9 из 10 департаментов страны. Предварительный анализ говорит о пяти пропавших без вести, семи раненых и более 3000 семей, оставшихся без крова. Работник соцзащиты Альта Жан-Батист заявила, что около 10000 человек живут во временных укрытиях, не считая десятки тысяч эвакуированных из г.Гонаивы, который был полностью затоплен. Сейчас Гаити еще частично под водой и замер в ожидании надвигающегося мощного урагана Айка, 4 категории по пятибалльной шкале Сафир-Симпсон.
Вырубка лесов на Гаити началась не сегодня. Еще в XVI веке здесь рубили лес. Французские колонисты уничтожили тысячи гектаров девственного леса под поля с сахарным тростником, хлопком и кофе. Но, по мнению агроэкономиста и географа Роже Мишеля, самый тяжелый урон экосистеме нанесла американская оккупация страны с 1915 по 1934 гг. В этот период лесной массив уменьшился с 60% до 21%.
Далее уничтожение леса только продолжалось, так как 90% населения использует древесный уголь для приготовления пищи, а правительство, которое постоянно сменялось с 1986 года, так и не смогло найти ему замены. Министр по охране природы Жан-Клод Жермен утверждает, что ситуация грозит ухудшиться: "Из-за климатических изменений дожди, угрожавшие Гаити раз в 10 лет, теперь будут происходить ежегодно". Для решения проблем, возникших в связи с вырубкой леса, о которых говорит министр, территория Гаити, состоящая на 80% из гор и на 20% из равнин, нуждается во все более важных финансовых вливаниях. И хотя население Гаити понимает важность экологических проблем, господин Жермен признает, однако, что "в области подхода и финансирования сохраняется большой дефицит в руководящих политических кругах".
Но гаитянские политики не единственные, кто не дает ходу вопросу о лесовосстановлении. Представитель ООН по программе развития в Гаити Жоэль Бутру считает, что после краха диктатуры Дювалье в 1986 году, крупные агентства по развитию делали акценты только на укрепление демократии и управление в стране. По его мнению, эти организации остаются "неэффективными и слишком осторожными" в области вопросов экологии. "Гаити - это кладбище экологических проектов. Много провальных. До сих пор нет холистического подхода к решению проблем с окружающей средой", - сказал он журналистам в телефонном интервью.
Но все же несколько попыток было предпринято. В этом году в бюджете министерства по охране природы прописана сумма от 1 до 4 млн американских долларов, но она далека от реальности. Например, на насаждение лесов в горах вокруг города Гонаивы, который был сильно разрушен тропическим штормом Ханна, требуется от 50-100 млн, считает господин Бутру. Международные благотворительные организации выделят более 130 млн на два следующих года, но в настоящий момент, это пока только обещания.