Riviera Nayarit или Мексиканская Ривьера

Riviera Nayarit или Мексиканская Ривьера

29.10.2008
Статьи и обзоры / / Мексика

Тихоокеанское побережье Мексики. Вдоль изолированных пляжей тянутся джунгли. Залив с необыкновенно красивым видом на закат… всполохи оранжевого и фиолетового...волны, плавно набегающие на берег и создающие прекрасные условия для серфингистов. Изумительно вкусные креветки, обжаренные по особым методам, выработанным за многие века. Места просто созданы для идеального отдыха! Но если ранее они были изолированы, то теперь их невозможно не заметить: в последний год правительство Мексики переименовало Штат Найарит в «Riviera Nayarit» в надежде привлечь сюда больше туристов со всего света. Riviera Nayarit простирается на 161 км от Пуэрто Валларта на юге до рыбацкой деревни Сан Блас на севере. Между ними сотни пляжей, живописные рыбацкие деревушки и туристические оазисы, которые обещают вскоре стать очень популярными.
Здесь есть сьюты за 15 000 долларов за ночь в "Four Seasons" и спа-салоны, где можно расслабиться, занимаясь йогой под листвой древних джунглей. Можно остановиться и в простых лагерях для серфингистов или в скромных туристических ночлегах. Для полного комфорта стоит арендовать автомобиль. Автострада, узкая, но современная, серпантином извивается в горах, тянущихся параллельно побережью.
Поездку лучше начать с Пуэрто Валларта. По сравнению с Канкуном или Лос Кабос, Пуэрто Валларта еще раньше стал местом для проведения каникул. Мощёные улицы и старинные усадьбы напоминают о блеске минувшей эпохи. Пуэрто Валларта также является одной из кулинарных столиц Мексики. Однако, несмотря на то, что в городе есть множество шикарных ресторанов, превозносимых даже критиками, самые лучшие блюда можно отведать в скромных «taquerias» на маленьких улочках. В Taco Loco de Felipe на углу бульвара можно попробовать бурритос с креветками в сливочном соусе, с кусочками манго и крабовым мясом.
На севере Пуэрто Валларта «Riviera Nayarit» начинается с шикарного Пунта Мита, изолированного полуострова, излюбленного места отдыха знаменитостей, таких как Билл Гейтс.
Примерно в 48 километрах от Пуэрто Валларта вдоль залива располагается Сайулита, открытая 10-20 лет назад авантюристами, ищущих развлечений. Сегодня здесь так и не построили крупных отелей типа "все включено", а не асфальтированные дороги находятся в плохом состоянии, но все же в город приезжает много серфингистов и отдыхающих.
La Playa de los Muertos или Пляж Мертвых - замечательный маленький пляж, расположенный примерно в 1,5 км от центра города. Пляж получил такое название из-за того что, чтобы добраться туда, необходимо пересечь красочное кладбище с надгробными плитами и алтарями, разбросанными в джунглях. Если Вы отправитесь на пляж рано утром, то окажетесь там в одиночестве в окружении раков-отшельников.
Летом отели делают значительные скидки. В красивом отеле-бутике «Los Amores» гигантский номер-сьют у берега стоит около 135 долларов.
Чакала, малюсенькая рыбацкая деревушка с населением в 500 человек, считается, по мнению многих, драгоценностью молодой Ривьеры. Она находится в 56 км к северу от извилистой автодороги 200, и эта часть дороги усеяна многочисленными прилавками с яркими фруктами, среди которых можно обнаружить и редкий экзотический плод хлебного дерева.
Летом сюда в Чакала съезжаются со всего региона сами мексиканцы. На пляже устраиваются концерты бродячих музыкантов, праздники для серфингистов. На берегу множество ресторанов, где готовят свежепойманных креветок.
В Чакала отели предлагают целую гамму шикарных спа-процедур, занятия йогой, медитацией. Но можно и за 200 долларов устроиться у местных жителей, для этого проработана специальная новаторская программа для туристов под названием «Techos de México» ("Крыши Мексики").
Чакала означает "Место, где живут креветки" и местная кухня соответствует этому названию.